本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于肺癌做基因检测配靶向药检测费用报销问题

来信人: 陈**** | 来信时间:2020-09-18 10:46:25 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医保局|问题类型: 咨询 |浏览:786
回复单位:市医保局 回复时间:2020-09-01 网友您好: 您咨询的关于“基因检测、门诊检查能否报销”的问题,根据《六安市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法》(试行)(六政办〔2019〕18号)、《关于做好2020年特殊药品纳入双通道管理工作的通知》(六医保秘〔2020〕29)等文件规定,回复如下: 1、城乡居民除了住院,以下情况门诊可以报销:(1)门诊慢性病:在定点医疗机构发生的政策范围内医药费用。(2)普通门诊:城乡居民在参保县(区)域内定点基层医疗卫生机构发生的普通门诊政策范围内医药费用。(3)两病门诊:高血压、糖尿病门诊用药按规定报销。(4)指定的特殊药品门诊治疗。 2、基因检测是医保可报销诊疗项目,住院检查或符合门诊可报销的情况,可以纳入医保报销。 3、您母亲确诊为肺癌,可以申报慢性病,享受医保门诊慢性病相关待遇。 感谢您对我市医保工作的关心与支持!若有不解之处,欢迎来电咨询。联系电话:0564-3370232。 ====这我上次咨询给的回复,也打了市医保局与裕安区医保局电话,回复是都不知道,说此贴不知是谁回复的。我想问一下具体能不能报销,怎么报,到哪个部门报。世立一医院说不能报。

回复 回复单位:市医保局 回复时间:2020-09-23 11:21:55

网友您好: 经与您电话联系,您咨询的具体问题是“在六安世立医院住院期间,在院外第三方检验机构所做基因检测费用,院方告知不能报销是否正确。”现根据政策规定答复如下: 《六安市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法》(试行)(六政办〔2019〕18号)文件规定,“非协议医疗机构(急诊急救除外)、非医疗机构发生的医药费用(另有规定除外)”纳入安徽省城乡居民基本医保和大病保险负面清单。第三方检验机构属于非协议医疗机构,不予报销。
写信人评价: 满意