本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于丙类药物纳入大病保险具体需要怎么做

来信人: 柴**** | 来信时间:2020-08-24 09:33:46 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医保局|问题类型: 咨询 |浏览:425
领导好! 我父亲于今年5月查出甲状腺癌合并淋巴瘤,其中有一种药品苯达莫司汀属于丙类药品 我在人民政府的官网关于 城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法中查询到丙类药物是纳入大病保险的。由于医院没有购进此类药品,需要我们病患家属去药房全自费购药 ,但是因为这个药品不是在住院期间直接走医疗保险一站式结算的,所以我们花费的这一块高昂的药品费用实际就无法纳入大病进行报销。请问医保局相关领导, 我们怎么才能享受到本该享受到的医保政策,或者我们药房购买的丙类药物怎样才能被纳入大病保险中 谢谢

回复 回复单位:市医保局 回复时间:2020-08-31 17:34:57

网友你好: 关于你反映在药房购买苯达莫司汀报销问题已获悉,现回复如下: 1、按照《安徽省基本医疗保险药品目录》中“注射用盐酸苯达莫司汀”属于丙类药,住院治疗可以纳入大病保险报销,同时一个保险年度内,参保居民负担的合规医药费用累计超过大病保险2万元的部分,大病保险基金分费用段按比例报销。 2、患者属地为平桥乡,医共体牵头医院为六安世立医院。根据《裕安区区域医疗服务共同体分级诊疗工作实施办法(试行)》(裕医共体组[2018]3号)规定患者确需转诊的,医共体牵头单位必须作为第一上转医院,务必履行分级转诊手续。 3、裕安区医保局已督促六安世立医院按规定做好药品采购和患者结算工作,确保患者基本用药。
写信人评价: 满意