本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

医保转诊

来信人: 王**** | 来信时间:2020-08-04 13:30:30 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医保局|问题类型: 投诉 |浏览:236
我曾在七月二十二号在本栏投诉过,我现在还是投诉医保转诊问题,上次在您们的过问下,成功转诊到合肥,可等于没有办,今天到医保去报销,被告知六安市人民医院帮我办的转诊还不如不办,只能按未转诊办理,更享受不了金寨县的医疗补充保|险,只因为是两字之差,建议。要求我真没想到在现在国家这么好的政策下老百姓规规矩矩办事还是这么难,我儿子是松果体恶性肿瘤,需要开颅,引流,和放化疗,这将是一个农村家庭无法承受的,要是能享受到国家的好政策对我家和我儿子也是个希望,可现在连这都被无情的破灭了,可为什么有的人就能转诊到省内外好的医院治疗,里面一定有人际关系。甚至权钱交易,我希望政府给我们老百姓一个公平,

回复 回复单位:市医保局 回复时间:2020-08-05 16:20:12

网友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经核实,居民王桂盛于6月份在金寨县人民诊断为颅内站位,王世敏于6月8日到金寨县人民医院帮儿子王桂盛办理转诊手续,转诊至六安市人民医院,转诊类别为医院建议。患者王桂盛的父亲王世敏带患者到六安市人民医院就诊,六安市人民医院的医生说,帮患者王桂盛请专家到六安市人民医院进行治疗,但请专家的费用需要患者自付。患者父亲王世敏听后要求六安市人民医院帮转诊到省直医院,六安市人民医院未办理转诊,因此王世敏到六安市卫健委反映此事件,后经六安市卫健委工作人员电话至六安市人民医院,六安市人民医院帮办理异地联网手续,转诊类别为个人要求。按照《六安市城乡居民基本保险和大病保险保障待遇实施办法》文件规定,参保居民转诊至市外省内医疗机构就诊,起付线为2000元,报销比例为60%,未办理转诊手续在市域外就医的,报销比例下降10%,报销比例为50%。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与金寨县医保局联系,联系电话为:0564-7060039
写信人评价: 满意