本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

慢性病报销

来信人: 朱**** | 来信时间:2020-07-29 10:19:59 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医保局|问题类型: 咨询 |浏览:234
您好,我想咨询关于慢性病报销的事宜。前两天去市人民医院买药,直接用社保卡刷的。上次买药用的就诊卡付的全额现金,这次买完药顺便去开了发票,然后报销掉了一部分返还了现金。回来看了发票发现这次刷社保卡买的药基本没有报销掉,统筹支出没有,全是个人现金支出。为什么同样的药上次的报销了,这次没报销掉?咨询了医院,说是要问医保中心,有的人说有门槛费,但是发票看不出来啊。自己又认真看了下,发现前后开的药品是一样的,但是病种归类不一样,是这个原因吗?我想查询一下慢性病报销纳入的药品目录,没有找到。而且这是医生开的,我问他是不是开错了,他说不是。顺便再咨询一下慢性病具体报销比例是怎样的

回复 回复单位:市医保局 回复时间:2020-08-03 17:35:43

网民您好: 您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下: 根据《六安市2020年城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知,常见慢性病门诊保障待遇。按《实施办法》规定执行,起付线为500元,年度内第三种慢性病起付线予以减免。 您咨询的关于2020年7月26日,在人民医院使用门诊慢性病卡购买慢性病治疗药物的医疗费总额为686.51元和34.56元两张发票没有统筹报销的问题,经我局核查结算信息,因“冠状动脉硬化性心脏病”和“糖尿病合并并发症”两个慢性病符合基本医疗费用均没有达到起付线,所以未能进入统筹报销。 感谢您对我区医保工作的理解与支持!如您还有其他疑问,可咨询金安区医保中心,联系电话:0564-5150550。
写信人评价: 满意