本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

外来常住人口子女医保问题

来信人: 宋**** | 来信时间:2020-05-12 17:43:51 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医疗保障局|问题类型: 咨询 |浏览:406
你好,各位领导,我想咨询一下外来常住人口子女的医保问题,我是外地来六安工作的,有正式工作,有六安市职工医疗保障卡,本人及子女户口不在六安,也内没在六安买房,新生儿医保能在六安买吗?我看了一下六安近年的医保政策是可以买的,但是本人去社区和金安区人力资源保障局都不给办理了,说是户口不在六安就不可以办理,但是今年一月份就有同事和我相同情况,在社区就办理成功了,请问是现在政策变了吗,如果变了,可有相关文件说明

回复 回复单位:市医疗保障局 回复时间:2020-05-19 17:50:21

网友,您好。您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下: 根据市医保局印发《六安市2020年城乡居民基本医疗保险实施方案》(六医保秘〔2020〕41号)的通知,新生儿实行“落地”参保(只缴纳个人应缴部分),在出生后的3个月内完成缴费后,自出生之日起享受当年城乡居民医保待遇。您和您子女都是非六安市户籍,应在户籍地参保,鉴于这次疫情影响,为防止人员流动,本着就近参保的原则,您可以携带新生儿户口本、出生证明、父母身份证或户口本复印件等,前往六安市金安区安丰南路金安区医疗保障局办事服务大厅1楼西边大厅5号窗口进行办理,联系电话:0564-5150772。 感谢您对我市医保工作的理解与支持!
写信人评价: 满意