本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

生育保险发票丢失,医院打印存根加盖公章县镇不予受理

来信人: 邹**** | 来信时间:2020-03-23 09:58:29 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医疗保障局|问题类型: 咨询 |浏览:260
尊敬的市医保局领导:本人因疫情长时间滞留外地不能回去未能及时报销,时间长不小把生育保险出院发票丢失,本人咨询了市长热线12345给与回复是:原始住院票据丢失,在参保患者提供的原开出单位加盖有财务公章的票据存根复印件,经审核后按照规定给与报销。但是舒城县医保局说票据存根就必须是存根联其他资料不予办理,电子存根不算存根,现在都是信息化时代,无纸化是趋势,全国发票都推广电子发票,我就不明白加盖公章的存根为何不是存根了,请医保局领导给予答复,电子存根算不算存根的一种。

回复 回复单位:市医疗保障局 回复时间:2020-03-30 17:18:11

网友: 您好!您反映的问题已收悉,现答复如下: 关于原始住院票据丢失问题,六安市医疗保险管理中心在对金安区医保中心《关于健康脱贫政策执行及城乡居民医保审核结算有关问题的复函》(六市医保〔2017〕37号):目前用于医疗保险待遇支出业务中票据遗失补救措施,法律法规等并无具体规定。请示省医保中心和市财政局、审计局等上级或主管部门亦无明确处理意见。建议你中心在参保患者提供原开出单位加盖有财务公章的票据存根复印件,经审核后按规定给予报销。参照上述规定,您可以携带原开出单位加盖有财务公章的票据存根复印件等材料到参保地的乡镇卫生院报销。 感谢您对我们工作的关心与支持!如仍有疑问,可致电0564-8663565。
写信人评价: 满意