本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

慢性病门诊拿药报销疑问

来信人: 程**** | 来信时间:2020-03-09 15:48:40 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医疗保障局|问题类型: 咨询 |浏览:435
2020年2月27,在定点医院六安市人民医院慢病门诊拿药,两种药(国产拉米夫定和阿德福韦酯),总价771.19,实付771.19,一分钱都没有报销。听说门槛费是500,那么余下的271.19是不是该按比例报销呢?想咨询下,慢性病门诊拿药的具体报销政策,自己糊里糊涂的什么也不知道。麻烦介绍下

回复 回复单位:市医疗保障局 回复时间:2020-03-13 16:03:17

市民您好: 您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下: 1、经查,您父亲所患疾病为门诊慢性病特殊病种。按照我市门诊慢性病报销政策规定,门诊慢性病特殊病种起付线按年度内就诊最高类别医疗机构普通住院计算一次起付线标准收取,报销比例参照当次就诊医疗机构普通住院标准进行补偿。 2、根据上述门诊慢性病特殊病种报销政策规定,您父亲此次在我市人民医院就诊,起付线标准为700元。由于您父亲此次就医总费用为771.19元,剔除乙类自付77.11元后,进入起付线标准金额为694.08元,尚未达到门诊慢性病特殊病种报销标准,故此次就医暂不能享受门诊慢性病特殊病种医疗待遇保障。 感谢您对我市医保工作的理解与支持!如您还有其他疑问,可咨询金安区医保中心城乡居民医保股,联系电话:0564-5150552。

写信人评价: 满意