本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

咨询医保报销事宜

来信人: w**** | 来信时间:2020-01-22 15:39:19 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医保局|问题类型: 咨询 |浏览:1652

《六安市城乡居民医疗保险和大病保险保障待遇实施办法》(六政办【2019】18号)有关政策的咨询: 1.《办法》第二章第16条,其中规定:省外医疗机构起付线按当次住院总费用20%计算(不足2000元的按2000元计算,最高不超过1万元),报销比例55%。 和第20条,规定: 对普通住院发生的符合规定的医药费用实行保底报销,保底比例省内医疗机构45%,省外医疗机构40%。 请问,针对省外医疗机构,住院费用最终报销比例,执行的事55%,还是40%? 2.《办法》第六章第35条,规定:“一个保险年度内,参保居民负担的合规医药费用累计超过大病保险2万元的部分,大病保险基金分费用段按比例报销。大病保险起付线以上至5万元(含5万元),报销比例60%。。。。” 请问,居民承担的合规医药费用累计超过2万元部分,什么时间段?到哪个机构报销?需要准备哪些材料? 3.《办法》政策解读(详见:http://www.sohu.com/a/325844899_718003), 第9条:恶性肿瘤辅助治疗(化疗)的报销比例是多少?答:恶性肿瘤辅助治疗(化疗)的报销比例为75%。 请问,这项政策具体是如何执行和落实的,居民如何享受到政策实惠?

回复 回复单位:市医保局 回复时间:2020-02-03 17:26:03

网友,您好。您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:1、我市参保城乡居民在省外定点医疗机构发生的政策范围内医药费用报销比例为55%,对于报销比例达不到保底报销比例的情况,执行保底报销比例40%。2、一个保险年度内,参保居民负担的合规医药费用累计超过大病保险2万元的部分,大病保险基金分费用段按比例报销,参保居民在定点医院住院出院时直接刷卡“一站式”结算,不需要再去准备材料。3、《办法》第二章第12条规定:“恶性肿瘤辅助治疗(化疗)、人工器官移植术后抗排异治疗、尿毒症透析治疗的患者,暂继续执行现行政策”。对于通过门诊慢性病资格鉴定的恶性肿瘤辅助治疗(化疗)患者,报销比例为75%,参保居民在定点医院直接刷卡“一站式”结算。感谢您对我市医保工作的关注与支持。

此信件写信人未评价,