本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

省内异地门诊就医医保不能报销

来信人: P**** | 来信时间:2020-01-07 12:44:11 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市医保局|问题类型: 咨询 |浏览:2176

本人六安人,在六安本地参保。在六安市人民医院和中医院就医多次后没有明显好转,前往合肥安医大一附院门诊进行治疗,一次下来门诊费和药费计千余元,药费占大头。由于需要长期治疗,基本每个月要去合肥一次,想走医保报销,但是安医大一附院窗口说不能报销,充值时也不要社保卡,需要直接现金缴费。 1.为何门诊就医就不能报销?是否非住院大病医保就没用了? 2.如果能够报销,报销标准、比例以及手续流程是什么? 3.是看一次报一次,还是可以凭借门诊就医发票一起申报? 以上问题已在安徽省政务中心对人社厅进行过一次咨询,但省人社厅建议直接向市医保局咨询。 期待解答。

回复 回复单位:市医保局 回复时间:2020-01-08 11:10:27

网友,您好。您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:现省内异地就医已开通,需在参保地医保经办机构备案后,即可实现实时结算,门诊就医普通门诊不报销,职工可以刷个人账户,慢性病可直接刷卡结算报销;慢性病符合标准可以申请,通过后核发慢性病证历,在定点医院直接刷卡结算,报销比例根据《2019年六安市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法(试行)》(六政办〔2019〕18号)和《关于调整基本医疗保险慢性病门诊治疗病种及标准的通知》(六人社秘〔2018〕45号)规定,职工门诊慢性病起付线为500元,比例为85%;居民常见慢性病起付线500元,报销比例60%,特殊慢性病比照住院报销,起付线和报销比例同普通住院。感谢您对我市医保工作的关注与支持。

写信人评价: 满意